项目五
看标 ★ 的吧,项目五课件考的是 供应(采购包含在供应里面)、销售、财务成果(利润核算)三部分。
其中,供应(采购包含在供应里面)、销售,考业务题,也就是让你写 “借:XXXX 贷:XXXX”。
*利润核算* 是会出综合题,就是要让你画利润表,这个可以和 项目十B 课件里的2题利润表的题目结合在一起复习。
打⭕的,要会算哦。打❗的,也是非常重要滴!
任务二 资金筹集业务的核算
三、完成资金筹集业务核算工作
1、投入资本的核算
【会计工作1】1月4日,收到抚顺星光电机厂投资款600 000元,已存入银行。
借:银行存款 600 000
贷:实收资本—抚顺星光电机厂600 000
【会计工作2】朗能股份有限公司某日发行股票800万股,每股面值1元,市价5元,实际收到款项4 000万元,已存入银行。
借:银行存款 40 000 000
贷:股本 8 000 000
资本公积—股本溢价 32 000 000
【会计工作3】1月4日,收到抚顺星光电机厂按投资协议向企业投入的新设备一台,价值50 000元,投入专利技术一项,双方协定作价150 000元
借:固定资产——设备 50 000
无形资产——专利权 150 000
贷:实收资本——抚顺星光电机厂 200 000
【业务题】企业A、B、C、D协商各出资200万元(共计800万元)新设F公司。按协议,A、B、C以货币资金出资,D以X型生产流水线出资。6日,实际收到A、B、C所出资本。同日,D提供的生产线验收,且其评估价值为280万元。
借:银行存款 6 000 000
固定资产 2 800 000
贷:实收资本——A企业 2 000 000
——B企业 2 000 000
——C企业 2 000 000
——D企业 2 000 000
资本公积—资本溢价 800 000
【会计工作】企业收到国家投资1,000,000元,款项存入银行。
借:银行存款 1 000 000
贷:实收资本——国家资本金 1 000 000
【会计工作】企业收到甲公司投入的机器设备一台,双方协商作价300,000元
借:固定资产 300 000
贷:实收资本——法人资本金(甲公司) 300 000
2、借入资金的核算
【会计工作4】1月4日,企业向建设银行申请流动资金贷款500 000元,已存入银行(还款期限为半年)。
借:银行存款 500 000
贷:短期借款——建行 500 000
利息的确认与计量
1、确认方法:按月确认为借款使用期间的财务费用。
2、计算公式:
短期借款利息=借款本金×利率×期限
3、利率的确定:公式中的利率是指年利率,为计算企业在各月、每天应支付的利息应换算为月利率。
月利率=年利率÷12 日利率=月利率÷30
4、利息支付方式及账务处理方法:
①按月度支付。
直接记入本月的“财务费用”和“银行存款”账户。
②按季度或半年支付。
按照权责发生制原则要求,采用预提方式确认。记入各月的“财务费用”和“应付利息”账户。
【补充例题】A股份有限公司于2019年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计120,000元,期限为9个月,年利率为4%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。A股份有限公司的有关会计分录如下:
(1)1月1日借入短期借款
借:银行存款 120 000
贷:短期借款 120 000
(2)1月末,计提1月份应计利息: 本月应计提的利息=120,000×4%÷12=400(元)
借:财务费用 400
贷:应付利息 400
2月末计提2月份利息费用的处理与1月份相同。
(3)3月末支付第一季度银行借款利息:
借:财务费用 400
应付利息 800
贷:银行存款 1 200
第二、三季度的会计处理同上。
(4)10月1日偿还银行借款本金:
借:短期借款 120 000
贷:银行存款 120 000
【会计工作4】1月6日,接银行通知,企业从建行申请的长期借款5 000 000元(借款期限为3年)已到账。
借:银行存款 5 000 000
贷:长期借款——建行 5 000 000
★ 任务三 供应过程的核算
材料采购成本=买价+采购费用
买价:购货发票所列的金额
采购费用:
运杂费:运输费、装卸费、包装费、保险费、仓储费等;
运输途中的合理损耗;
入库前的挑选整理费用;
应负担的其他费用,如进口关税。
二、供应过程业务核算的账户设置
1、票货均到
借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
2、票到货未到
借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等 借:原材料 贷:在途物资
3、“应交税费”账户
【会计工作1】 9月7日,从本溪钢铁公司购买原材料铁板100吨,单价2 000元,增值税税率13%,货款通过银行电汇,原材料验收入库。
(验收入库记入“原材料”,否则记入“在途物资”)
借:原材料——铁板 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)26 000
贷:银行存款 226 000
若上述业务款项已付,但铁板尚未验收入库,会计分录该怎样编制?
借:在途物资——铁板 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)26 000
贷:银行存款 226 000
注:随货款一并支付给供货单位的增值税属于价外税,不计入材料采购成本。
【业务题】2019年9月15日A企业从裕丰公司购进丙材料7吨,每吨1 000元,增值税税率13%。账单、发票已到,款项已付,但材料尚未运抵企业。请编制材料采购的会计分录。
借:在途物资——丙材料 7 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 910
贷: 银行存款 7 910
若上述丙材料10月18日运抵企业并验收入库,则编制材料入库会计分录如下:
借:原材料——丙材料 7 000
贷:在途物资——丙材料 7 000
4、“预付账款”账户
【会计工作2】 12月7日,因订购专用成套配件而预付给抚顺钢厂320 000元,转账支票正联交给抚顺钢厂,收到对方开具的专用收款收据一张。
借:预付账款——抚顺钢厂 320 000
贷:银行存款 320 000
预付账款时,材料尚未收到,因而不能直接计入材料采购成本。应先记入“预付账款”账户,待材料到达时再进行冲转。
【会计工作3】 12月10日,收到从抚顺钢厂预订专用套件的增值税专用发票,单件800元/套,数量900套,价款720 000元,增值税93 600元,已预付定金,尚欠部分款项,约定次日付款,材料运达企业并验收入库。
借:原材料——专用套件 720 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 93 600
贷:预付账款——抚顺钢厂 813 600
【会计工作4】 12月11日,开出转账支票,补付抚顺钢厂预付不足款493 600元,收到对方开具的专用收款收据。
借:预付账款——抚顺钢厂 493 600
贷:银行存款 493 600
5、“应付票据”账户
【会计工作5】2019年6月8日,从鞍山钢铁公司采购钢管10吨,单价13000元/吨,购买钢板20吨,单价6 000元/吨,增值税税率13%,企业开出银行承兑汇票一张,票面金额292 500元,约定于9月8日付款,原材料尚未验收入库。
借:在途物资——钢管 130 000
——钢板 120 000
应交税费——应交增值税(进项税额)32 500
贷:应付票据——鞍山钢铁公司282 500
【会计工作6】9月8日,应付鞍山钢铁公司银行承兑汇票282500元,到期支付。
借:应付票据——鞍山钢铁公司282500
贷:银行存款282500
6、“应付账款”账户
【会计工作7】12月9日,从抚顺星光电机厂购入电脑板仪表500只,单价800元/只,价款400 000元,对方是小规模纳税人,增值税征收率为3%,向税务机关申请代开的增值税专用发票注明增值税12 000元,价税合计412 000元,约定3日内付款,用库存现金支付市内运杂费10元,材料运达企业并验收入库。
借:原材料——电脑板仪表400 000
应交税费——应交增值税(进项税额)12 000
贷:应付账款——抚顺星光电机厂412 000
借:管理费用——运杂费10
贷:库存现金10
发生在当地的零星运杂费,按规定不计入材料采购成本,而是计入“管理费用”,
【会计工作8】12月11日,接到开户银行通知,同意支付前欠抚顺星光电机厂货款412 000元。
借:应付账款——抚顺星光电机厂412 000
贷:银行存款412 000
【会计工作9】12月9日,用电汇方式支付从鞍山钢铁公司采购材料运杂费3000元,原材料验收入库。(假定按重量分配运杂费)(12月8日从鞍山钢铁公司采购钢管10吨,单价13000元/吨,购买钢板20吨,单价6 000元/吨)
运杂费分配率=3000÷(10+20)=100元/吨
钢管应负担的运杂费=10×100=1 000元
钢板应负担的运杂费=20×100=2 000元
【会计工作11】12月9日,用电汇方式支付从鞍山钢铁公司采购材料运杂费3000元,原材料验收入库。(假定按重量分配运杂费)(12月8日从鞍山钢铁公司采购钢管10吨,单价13000元/吨,购买钢板20吨,单价6 000元/吨)
支付并分配采购费用的会计分录如下:
借:在途物资——钢管 1 000
——钢板 2 000
贷:银行存款 3000
原材料验收入库的会计分录如下:
借:原材料——钢管 131 000
——钢板 122 000
贷:在途物资——钢管131 000
——钢板 122 000
【业务题】东方公司2019年6月发生下列经济业务:
(1)从A公司采购甲材料4 000公斤入库,价款20 000元,增值税2600元,运杂费200元,款项以银行存款支付。
甲材料成本=20 000+200=20200元
借:原材料——甲材料 20200
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 600
贷:银行存款 22 800
(2)从B公司采购乙材料2 000公斤,价款30 000元,增值税3900 元,运杂费120元,款项以银行存款支付
乙材料采购成本=30 000+120=30120元
借:在途物资——乙材料 30 120
应交税费——应交增值税(进项税额) 3 900
贷:银行存款 34 020
(3)上述从B公司采购的乙材料到达,验收入库
借:原材料——乙材料 30 120
贷:在途物资——乙材料 30 120
(4)从C公司采购丙材料1200公斤,价款8 000元,增值税1040元,运杂费100元,丙材料已验收入库,但款项尚未支付。
丙材料采购成本=8 000+100=8100元
借:原材料 8100
应交税费——应交增值税(进项税额) 1040
贷:应付账款-C公司 9140
(5)以银行存款偿还前欠C公司货款。
借:应付账款——C公司 9140
贷:银行存款 9140
(6)从红星公司采购甲材料2 000公斤,价款10 000元,增值税1300 元,乙材料3000公斤,价款40 000元,增值税5200元;两种材料运杂费合计1 000元。材料入库,货款以银行存款支付(运费按重量分配)。
运费分配率=1 000/(2 000+3000)=0.2元/公斤
甲材料应分配运费=2 0000.2= 400元
乙材料应分配运费=30000.2=600元
甲材料采购成本=10 000+400=10400元
乙材料采购成本=40 000+5200=40600元
借:原材料——甲材料 10 400
——乙材料 40 600
应交税费——应交增值税(进项税额)6 500
贷:银行存款 57 500
要求:根据以上资料编制相关会计分录。
任务四 生产过程业务的核算
二、生产过程业务核算的账户设置
2、“制造费用”账户
【例】制造费用本月发生10 000元,本月完工产品有两个A和B,A的标准工时3小时,B的标准工时是2小时。
分给A产品的制费是10000×3/(3+2)=6 000元, 分给B的制费是10000×2/(3+2)=4 000元
分录如下:
借:生产成本——制造费用——A产品 6 000
——B产品 4 000
贷:制造费用 10 000
3、”应付职工薪酬“账户
1)工资、奖金、津贴等核算:
【例】乙企业本月应付工资总额462 000元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产人员工资为320 000元,车间管理人员工资70 000元,行政管理人员工资为60 400元,销售人员工资为11 600元。乙企业的会计处理如下:
借:生产成本——基本生产成本 320 000
制造费用 70 000
管理费用 60 400
销售费用 11 600
贷:应付职工薪酬——工资 462 000
【例】ABC公司20×9年12月根据工资结算汇总表计算应支付给一线生产人员的职工薪酬总计25万元,管理人员的职工薪酬总计15万元,销售人员的职工薪酬总计20万元。
(1)结算职工薪酬
借:生产成本 250 000
管理费用 150 000
销售费用 200 000
贷:应付职工薪酬 600 000
(2)支付职工薪酬
借:应付职工薪酬 600 000
贷:银行存款 600 000
2)计提职工福利、计提社会保险费等
【例】2019年11月,丙企业计提福利费。按工资总额的14%计提职工福利费,其中:生产工人9600 元,管理部门2400元。丙企业的有关会计分录如下:
借:生产成本 9600
管理费用 2400
贷:应付职工薪酬——职工福利 12 000
【例】根据国家规定的计提标准计算,甲企业本月应向社会保险经办机构缴纳职工基本养老保金64680.00元。其中,应计入基本生产车间生产成本的金额为44800元,应计入制造费用的金额为9800元,应计入管理费用的金额为l0080元。
甲企业的有关会计处理如下:
借:生产成本——基本生产成本44 800
制造费用 9 800
管理费用 10 080
贷:应付职工薪酬——社会保险费(基本养老保险)64 680
缴纳养老保险:
借:应付职工薪酬——社会保险费(基本养老保险)64 680
贷:银行存款 64 680
计提社会保险费,也如此。
4、”累计折旧“账户
【例】甲公司20×7年1月份固定资产计提折旧情况如下:
第一生产车间厂房计提折旧7.6万元,机器设备计提折旧9万元。管理部门房屋建筑物计提折旧13万元,运输工具计提折旧4.8万元。销售部门房屋建筑物计提折旧6.4万元,运输工具计提折旧5.26万元。
此外,本月第一生产车间新购置一台设备,原价为122万元,预计使用寿命10年,预计净残值1万元,按年限平均法计提折旧。
本例中,新购置的设备本月不提折旧,应从20×7年2月开始计提折旧。
甲公司20×7年1月份计提折旧的账务处理如下:
借:制造费用——第一生产车间 166 000
管理费用 178 000
销售费用 116 600
贷:累计折旧 460 600
5、”库存商品“账户
【例】某企业采用实际成本核算产成品。2019年4月28日,该企业生产的A产成品已验收入库,实际成本为100 000元,账务处理为:
借:库存商品——A产品 100 000
贷:生产成本——A产品 100 000
5月5日,该企业将A产品对外销售,收到销货款226 000元(含增值税),增值税税率为13%,做账务处理为:
收到款项时:
借:银行存款226 000
贷:主营业务收入200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)26 000
结转销售成本时:
借:主营业务成本100 000
贷:库存商品100 000
【例】销售上海甲工厂甲产品275件,售价计200 000元,增值税销项税额26 000元,其中之前预收甲工厂50 000元,其余款项部分收到并存入银行;并同时结转其成本110 000元。
借:预收账款 50 000
银行存款 176 000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000
借:主营业务成本 110 000
贷:库存商品 110 000
6、⭕“管理费用”账户
【例】甲公司11月发生如下经济业务:
(1)计提管理用固定资产折旧费90 000元:
借:管理费用 90 000
贷:累计折旧 90 000
(2)为拓展产品销售市场发生业务招待费50 000 元,用银行存款支付:
借:管理费用—业务招待费50 000
贷:银行存款50 000
(3)支付行政管理部门的办公费3000元:
借:管理费用——办公费3000
贷:银行存款3000
(4)月末将管理费用科目余额243000元转入本年利润科目:
借:本年利润243000
贷:管理费用243000
7、⭕“销售费用”账户
【例】某企业2020年6月发生以下经济业务:
(1)分配专设销售机构入员工资30 000元,福利费4 200元。
借:销售费用 34 200
贷:应付职工薪酬—职工福利 34 200
(2)用银行存款支付产品销售的广告费35 000元,包装、展览费15 000元。
借:销售费用 50 000
贷:银行存款 50 000
8、⭕“财务费用”账户
【例】甲公司2020年6月,发生以下经济业务:
(1)支付银行短期借款利息20 000元。
借:财务费用 20 000
贷:银行存款 20 000
(2)支付委托银行发行债券的手续费27 500元。
借:财务费用 27 500
贷:银行存款 27 500
需注意的是,企业为购建、生产满足资本化条件的资产发生的应予资本化的借款费用,在“在建工程”、“制造费用”等科目核算。
三、完成生产过程业务核算工作
1、分配材料费用的会计处理
假定本企业生产A、B两种产品,耗用甲、乙、丙三种材料
【例5-17】月末,根据企业仓库发出材料汇总表,生产A、B产品及车间一般消耗领用材料的具体资料如下:
项目 | 甲材料 | 乙材料 | 丙材料 | 合计 |
---|---|---|---|---|
A产品领料 | 10 000 | 50 000 | 60 000 | |
B产品领料 | 2 000 | 18 000 | 20 000 | |
车间一般耗用 | 3 000 | 30 000 | ||
合计 | 12 000 | 68 000 | 3 000 | 83 000 |
编制分配材料费用会计分录如下:
借:生产成本——A产品 60 000
——B产品 20 000
制造费用 3 000
贷:应原材料——甲材料 12 000
——乙材料 68 000
——丙材料 3 000
2、分配职工薪酬的会计处理
【例5-18】月末,根据本月薪酬汇总表,企业计算出应付给生产工人和车间管理人员的薪酬共计60 000元,其中生产A产品的生产工人的薪酬30 000元,生产B产品的生产工人的薪酬20 000元,车间管理人员的薪酬4 000元,厂部管理人员的薪酬6 000元。
编制分配职工工资汇集分录如下:
借:生产成本——A产品 30 000
——B产品 20 000
制造费用 4 000
管理费用 6 000
贷:应付职工薪酬 60 000
【例5-19】企业用银行转账形式发放职工薪酬60 000元。
借:应付职工薪酬60 000
贷:银行存款60 000
3、分配制造费用的会计处理
【例5-20】月末,企业计提固定资产折旧28 000元。其中生产车间用固定资产折旧20 000元,厂部管理部门用固定资产折旧8 000 元。
借:制造费用——折旧费 20 000
管理费用——折旧费 8 00
贷:累计折旧 28 000
【例5-21】企业以银行存款3000元支付本月车间水电费
借:制造费用——水电费3000
贷:银行存款3000
【例5-22】月末,企业将本月发生的制造费用30 000元分配计入A、B两种产品成本。其中,A产品成本应负担的18 000元,B产品应负担的12 000元(具体分配方法在成本计算中介绍)
借:生产成本——A产品 18 000
——B产品 12 000
贷:制造费用 30 000
制造费用的分配:
1.计算分配率
制造费用分配率=制造费用总额÷生产工人工资总额/生产工时总额
2.计算各种产品应负担的制造费用
某种产品应负担的制造费用=分配率×(该种产品生产工人工资总额 /生产总工时)
【例5-23】月末,本月投产的A产品2 000件,成本总额为108 000元,B产品1 000件,成本总额为52 000元,全部完工并已验收入库。结转已验收入库的A、B产品的成本。
借:库存商品 160 000
贷:生产成本——A产品 108 000
——B产品 52 000
【业务题】东方公司2020年6月发生下列经济业务:
(1)以现金88 000元发放工资。
借:应付职工薪酬——职工工资 88 000
贷:库存现金 88 000
(2)以现金支付车间机器修理费800元。
借:制造费用——修理费 800
贷:库存现金:800
(3)用银行存款支付为销售产品所发生的广告费3000元
借:销售费用 3 000
贷:银行存款 3 000
(4)生产车间领用甲材料1240公斤,其中生产A产品耗用1200公斤,生产B产品耗用30公斤,车间一般性消耗10公斤,每公斤单位成本100元。
借:生产成本——A产品 120 000
——B产品 3 000
制造费用——材料费 1 000
贷:原材料——甲材料 124 000
(5)分配并结转本月制造费用39200元。其中:A产品应负担23800元,B产品应负担15400元。
借:生产成本——A产品 23 800
——B产品 15 400
贷:制造费用 39 200
(6)分配本月工资费用88 000元。其中:A产品生产工人工资34 000元,B产品生产工人工资22 000元,车间管理人员工资6 000 元,厂部管理人员工资26 000元。
借:生产成本——A产品 34 000
——B产品 22 000
制造费用——职工薪酬 6 000
管理费用——职工薪酬 26 000
贷:应付职工薪酬——职工工资 88 000
(7)企业以银行存款支付本月水电费9 000元。其中:生产车间一般耗用7200元,行政管理部门耗用1800元。
借:制造费用——水电费 7 200
管理费用——水电费 1800
贷:银行存款 9 000
(8)计提本月固定资产折旧10 000元。其中:生产车间用固定资产折旧7120元,厂部用固定资产折旧2880元。
借:制造费用——折旧费 7 120
管理费用——折旧费 2 880
贷:累计折旧 10 000
要求:根据以上资料编制相关会计分录。
★ 任务五 销售过程业务的核算
三、完成销售过程业务核算工作
1、商品销售收入的会计处理
【例1】12月21日,企业向抚顺大商集团销售豪华型健身车50台,单价4 000元/台,大众型健身车10台,单价2 000元/台,增值税税率13%。收到对方开来的转账支票,出纳将转账支票连同进账单一并送交银行。
销项税额=(50×4 000+10×2 000)×13%=28 600元
价税合计=50×4 000+10×2 000+28 600=248 600元
借:银行存款248 600
贷:主营业务收入——豪华型健身车200 000
——大众型健身车20 000
应交税费——应交增值税(销项税额)28 600
【例2】12月21日,企业向抚顺罕王商场销售20台大众型健身车,单价2 000元/台,增值税税率13%,款未收。财务科开出增值税专用发票。
销项税额=20×2 000×13%=5200元
价税合计=20×2 000+5200=45200元
借:应收账款——抚顺罕王商场45 200
贷:主营业务收入——大众型健身车40 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 200
【例3】12月24日,企业收到银行转来收账通知,收回抚顺罕王商场前欠货款45200元
借:银行存款45 200
贷:应收账款——抚顺罕王商场45 200
【例4】12月21日,企业预收沈阳商业城购买健身车定金10 000 元,收到对方开具的可在全国通用的支票。
借:银行存款10 000
贷:预收账款——沈阳商业城10 000
【例5】12月23日,企业向沈阳商业城销售豪华型健身车280台,单价4 000元/台,大众型健身车120台,单价2 000元/台,增值税税率13%,已于前日预收定金10 000元,双方约定余款次日结清。财务科开具增值税专用发票。
销项税额=(280×4 000+120×2 000)×13%=176 800元
价税合计=280×4 000+120×2 000+176800=1 536 800元
借:预收账款——沈阳商业城1 536 800
贷:主营业务收入——豪华型健身车1 120 000
——大众型健身车240 000
应交税费——应交增值税(销项税额)176 800
【例6】12月25日,企业收到沈阳商业城预付不足款1526800 元。
借:银行存款 1 526 800
贷:预收账款——沈阳商业城1 526 800
【例7】12月22日,企业向铁岭兴隆百货公司销售豪华型健身车30台,单价4 000元/台,大众型健身车50台,单价2 000元/台,增值税税率13%,收到对方签发并承兑的银行承兑汇票一张,约定次年3月22日收款,票面金额为248600 元。财务科开具增值税专用发票。
销项税额=(30×4 000+50×2 000)×13%=28 600元
价税合计=3×4 000+50×2 000+28600=248 600元
借:应收票据——沈阳商业城248 600
贷:主营业务收入——豪华型健身车120 000
——大众型健身车 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额)28 600
【例8】12月25日,企业应收大连大商集团银行承兑汇票到期,办理收款手续,收到款项226 000元。
借:银行存款226 000
贷:应收票据——大连大商集团226 000
【例9】12月22日,财务科开出转账支票500元,支付应由本企业承担的销售给铁岭兴隆百货公司的运杂费。
借:销售费用——运杂费500
贷:银行存款500
若上述运杂费由铁岭兴隆百货公司负担,销售时由卖方代垫,则应编制如下会计分录:
借:应收账款——铁岭兴隆百货公司500
贷:银行存款500
2、结转商品销售成本的会计处理
【例10】12月31日,结转本月销售产品的销售成本。根据“库存商品出库单”和“主营业务成本计算单”编制会计分录如下:
借:主营业务成本——豪华型健身车 694 368
——大众型健身车 312 762
贷:库存商品——豪华型健身车 694 368
——大众型健身车 312 762
3、税金及附加的会计处理
注意:企业日常经营活动应负担的税金及附加费。包括消费税、城市维护建设税和教育费附加等。
计算方法:
①应交消费税=应税销售额×消费税税率
②应交城建税=(消费税+增值税)×城建税税率
③应交教育费附加=(消费税+增值税)×教育费附加税率
【例11】12月31日,计算应交城市维护建设税和教育费附加。根据“城市维护建设税和教育费附加计算表”,当期应交增值税103 440.20元。编制会计分录如下:
应交城建税=103440.20×7%=7240.81元
应交教育费附加=103440.20×3%=3103.21元
应交地方教育费附加=103440.20×1%=1034.40元
借:税金及附加 11 378.42
贷:应交税费——应交城市维护建设税 7 240.81
——应交教育费附加 3 103.21
——应交地方教育费附加 1 034.40
4、销售费用的会计处理
【例12】12月25日,开出转账支票一张,支付电视台广告费30 000元。
借:销售费用——广告费30 000
贷:银行存款30 000
5、其他业务收支的会计处理
【例13】12月25日,出售钢管1吨,售价15 000元,增值税2550元,开出增值税专用发票一张,收到转账支票一张,填写进账单,银行受理入账。
借:银行存款 16 950
贷:其他业务收入——销售材料 15 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 950
【例14】12月31日,结转出售材料1吨钢管的成本13050元。
借:其他业务成本——销售材料13 050
贷:原材料——钢管13 050
【业务题】建南公司2020年7月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台给南方公司,单价4800元/台,增值税税率13%,收到对方签发的商业汇票。
借:应收票据——南方公司 271 200
贷:主营业务收入——A产品 240 000
应交税费——应交增值税(销项税额)31 200
(2)收到正大公司预收货款500 000元,存入银行。
借:银行存款 500 000
贷:预收账款——正大公司 500 000
(3)赊销A产品120台给德林机车厂,单价4800元/台,增值税税率13%,货款暂未收到。
借:应收账款——德林机车厂 650 880
贷:主营业务收入——A产品576 000
应交税费——应交增值税(销项税额)74 880
(4)向正大公司提供B产品70台,单价20 000元/台,增值税税率13%,正大公司承诺余款次日支付。
借:预收账款——正大公司 1 582 000
贷:主营业务收入——B产品 1 400 000
应交税费——应交增值税(销项税额)182 000
(5)收到正大公司补付货款1 138 000元。
借:银行存款 1 138 000
贷:预收账款——正大公司 1 138 000
(6)德林机车厂开出商业汇票,抵偿所欠本企业货款。
借:应收票据——德林机车厂 650 880
贷:应收账款 650 880
(7)赊销A产品52台给大明商店,单价4800元/台,增值税税率13%,货款未收。另用银行存款为对方代垫运费1500元。
借:应收账款——大明商店 282 048
贷:主营业务收入 249 600
应交税费——应交增值税(销项税额)32 448
借:应收账款——大明商店 1 500
贷:银行存款 1 500
(8)计算并结转销售产品成本,A产品单位成本3200元,B产品单位成本13600 元。
A产品成本:3200×(50+120+52)=710 400元
B产品成本:13600×70=952 000
借:主营业务成本 1 662 400
贷:库存商品——A产品 710 400
——B产品 952 000
(9)计算并结转主营业务税金及附加。消费税35 000元,城建税14 000元,教育费附加6 000元,合计55 000元。
借:税金及附加 55 000
贷:应交税费——应交消费税 35 000
——应交城建税 14 000
——应交教育费附加 6 000
(10)用银行存款支付应由本企业负担的销售产品运杂费。
借:销售费用 5 200
贷:银行存款 5 200
要求:根据以上资料编制相关会计分录。
★ 任务六 利润核算
二、利润形成与分配业务的核算
1、账户的设置
1)“营业外收入”账户
【例1】某企业收到了政府支付的自然灾害补助资金30万元。
借:银行存款300 000
贷:营业外收入——政府补助300 000
2)“营业外支出”账户
【例2】12月29日,冬季取暖期因排放超标气体被环保局罚款50 000元,开出转账支票,收到环保局开具的收款收据。
借:营业外支出——罚没支出50 000
贷:银行存款50 000
捐赠的会计处理
【例3】12月29日,开出转账支票一张,捐赠给市福利院3000 元。
借:营业外支出——公益性捐赠支出3 000
贷:银行存款3 000
若接收外单位捐赠现金10 000元。则应作如下会计分录:
借:库存现金10 000
贷:营业外收入——捐赠利得10 000
4)“投资收益”账户
【会计工作】12月30日,根据投资协议,从联营单位分来投资利润52 234.40元,收到转账支票一张,开具“收款收据”给联营单位。当日填写银行进账单连同转账支票一并送交银行。
借:银行存款52 234.40
贷:投资收益——联营投资收益52 234.40
2、❗ 利润形成的核算
以下计算公式和期末结转的会计分录非常重要!(和项目十的利润表结合复习)
(1)营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益
(2)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
(3)净利润=利润总额-所得税费用
企业在会计期末将本期实现的各项收入、收益转入“本年利润”账户的贷方。
结转会计分录为:
借:主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
投资收益
贷:本年利润
企业在会计期末将本期实现的各项费用(成本、支出、所得税)转入“本年利润”账户的借方。
结转会计分录为:
借:本年利润
贷:主营业务成本
税金及附加
其他业务成本
销售费用
管理费用
财务费用
营业外支出所得税费用
【例1】12月31日,将本月实现的主营业务收入1 840 000元、其他业务收入15 000元、营业外收入300元和投资收益52 234.40元转入“本年利润”账户。
借:主营业务收入 1 840 000
其他业务收入 15 000
营业外收入 300
投资收益 52 234.40
贷:本年利润 1 907 534.40
【例2】12月31日,月末将主营业务成本1007130元、税金及附加11378.42元、其他业务成本13050元、营业外支出53000 元、管理费用96566元、财务费用3580元、销售费用54126元,转入“本年利润”账户。
借:本年利润 1 238 830.42
贷:主营业务成本 1 007 130
税金及附加 11 378.42
其他业务成本 13 050
营业外支出 53 000
管理费用 96 566
财务费用 3 580
销售费用 54 126
【例3】12月31日,按本月实现利润的25%计算本月应交所得税。
注意:
所得税费用的计算方法:应交企业所得税=应纳税所得额×所得税税率
其中:应纳税所得额=利润总额±调整项目
为简化处理,本教材不涉及利润总额的调整问题,假定以利润总额为基数直接计算企业的应纳税所得额。
另:利润总额=本年利润贷方余额-本年利润借方余额
则本题中:
利润总额=1,907,534.40-1,238,830.42=668,703.98元
应纳企业所得税=668703.98×25%=167176元
编制计提所得税的会计分录如下:
借:所得税费用 167 176
贷:应交税费——应交企业所得税 167 176
【例4】12月31日,月末将“所得税费用”转入“本年利润”账户。
借:本年利润 167 176
贷:所得税费用 167 176
【例5】12月31日,将全年实现的净利润结转到“利润分配——未分配利润账户”。经查1-11月共实现净利润1498472.02元。
12月实现净利润=1907534.40-1238830.42-167176=501527.98元
全年实现净利润=1498472.02+501527.98=2 000 000元
借:本年利润 2 000 000
贷:利润分配——未分配利润 2 000 000
5、财务成果分配账户的设置
【例1】12月31日,财会人员根据本年实现的净利润,按国家会计制度有关规定及董事会决议,计算分配利润,按税后利润的10%计算提取法定盈余公积200 000元,按照净利润的5%计算提取任意盈余公积100 000元。
借:利润分配——提取法盈余公积 200 000
——提取任意盈余公积 100 000
贷:盈余公积——提取法盈余公积 200 000
——提取任意盈余公积 100 000
【例2】12月31日,根据董事会决议,按全年净利润扣除提取的法定法定盈余公积和任意盈余公积以后的净额,向投资者分配利润。其中,向吴长江分配利润425 000元,向抚顺星光电机厂分配利润170 000元,向吴长海分配利润85 000元。
借:利润分配——应付股利 680 000
贷:应付股利——吴长江 425 000
——抚顺星光电机厂 170 000
——吴长海 85 000
【例3】12月31日,按“利润分配”明细账中其他账户余额结转到“未分配利润”明细账。
借:利润分配——未分配利润
贷:利润分配——提取法定盈余公积 200 000
——提取任意盈余公积 100 000
——应付股利 680 000
利润分配的顺序:
可供分配的利润 → 弥补以前年度亏损 → 提取盈余公积 → 向投资者分配
【练习7-业务题】
(1)12月31日,月末实现的主营业务收入1 100 000元、其他业务收入10 000元、营业外收入1 000元和投资收益50 000元转入“本年利润”账户。
借:主营业务收入 1 100 000
其他业务收入 10 000
营业外收入 1 000
投资收益 50 000
贷:本年利润 1 161 000
(2)12月31日,月末将主营业务成本807 951.50元、税金及附加13 362元、其他业务成本9000元、营业外支出50 000元、管理费用108 746.98元、财务费用5000元、销售费用1900元,转入“本年利润”账户。请注意小数!
借:本年利润 995 960.48
贷:主营业务成本 807 951.50
税金及附加 13 362
其他业务成本 9 000
营业外支出 50 000
管理费用 108 746.98
财务费用 5 000
销售费用 1 900
(3)12月31日,按本月实现利润的25%计算本月应交所得税41259.88元。
利润总额=1161000-995960.48=165039.52元
企业所得税=165039.52×25%=41259.88元
借:所得税费用 41 259.88
贷:应交税费——应交所得税 41 259.88
(4)12月31日,月末将“所得税费用”41259.88元转入“本年利润”账户。
借:本年利润 41 259.88
贷:所得税费用 41 259.88
(5)12月31日,将本月实现的净利润转入“利润分配”账户。
企业本年净利润=1'161'000 - 995'960.48 - 41'259.88 = 123'779.64
借:本年利润 123 779.64
贷:利润分配——未分配利润 123 779.64
(6)12月31日,按税后利润的10%,计算提取法定盈余公积金12 377.96元。
借:利润分配——提取法定盈余公积 12 377.96
贷:盈余公积——法定盈余公积 12 377.96
(7)12月31日,按税后利润的40%,应付投资者利润49511.84元。
借:利润分配——提取任意盈余公积 49 511.84
贷:盈余公积——任意盈余公积 49 511.84
(8)12月31日,按“利润分配”明细账中其他账户余额结转到“未分配利润”明细账。
借:利润分配——未分配利润 61 889.80
贷:利润分配——提取法定盈余公积 12 377.96
——任意盈余公积 49 511.84
要求:根据以上资料编制相关会计分录。
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